详情

【】榨油机生产大豆油的成本利润分析

来源:济南华德机械设备有限公司2025/2/5 8:20:1140
导读:

近些年食品安全问题频发,人们对饮食健康更加重视起来。现榨油坊这种通过现场加工人们,给看到原料加工过程的通明加工方式,越来越受到人们的认可!
 
 
新手在购入榨油机之前,往往不会计算大豆油的生产成本,不会进行现榨大豆油成本利润分析。从而造成计算错误,计算后感觉卖油会赔钱的情况。这是由于不会计算大豆油的利润造成的。
 
通过榨油机生产豆油,我们应该怎样进行成本利润分析呢?
 
一般榨油机生产大豆油的收入是两部分:1.是豆油的收入 2.是豆饼的收入 。
把豆油和豆饼都卖掉减去豆子的成本就是生产的利润:利润=豆油收入+豆饼收入-豆子成本 。
豆油的成本价也就是:  豆油单价=(豆子成本-豆饼收入)/豆油重量 。
 
 
用小型榨油机成套设备生产大豆油所用的大豆又分为东北大豆和进口大豆,下面我们分别计算。
 
 
 东北大豆 豆饼 豆油
1吨大豆4000-4200(元/吨)1吨豆饼3400-3900(元/吨)出油率13%-15%
1斤大豆2.1元/斤1斤豆饼1.8元/斤  
100斤大豆2.1*100=210元80斤豆饼1.8*80=144元100斤大豆出油量14斤

综上:
100斤东北大豆可以生产14斤油和80斤豆饼。
那么100斤豆子的价格是210元,80斤豆饼的价格是144元。
所以豆油的成本价为:(210-144)÷14=4.7元


 进口大豆 豆饼 豆油
1吨大豆3100-3200(元/吨)1吨豆饼2800-3000(元/吨)出油率15%-17%
1斤大豆1.6元/斤1斤豆饼1.4元/斤  
100斤大豆1.6*100=160元80斤豆饼1.4*80=112元100斤大豆出油量16斤

综上:
100斤进口大豆可以生产16斤油和80斤豆饼。
那么100斤豆子的价格是160元,80斤豆饼的价格是114元。
所以豆油的成本价为:(160-112)÷16=3元

根据以上两个表格我们可以得出结论,目前东北大豆产油成本为1斤油4.7元,进口大豆产油成本为3元。

 
利润分析:
一、纯东北大豆笨榨豆油定价参考为8-12元。
1.以的8元计算,一斤的利润是8-4.7=3.3元,一桶5L(9.3斤)的利润是:3.3*9.3=30.69元,也就是8元的售价一桶纯东北大豆笨榨豆油的利润是30.69元;
2.按照12元计算,一斤的利润是12-4.7=7.3元,一桶5L(9.3斤)的利润是:7.3*9.3=67.89元,也就是说按照12元一斤的售价,一桶纯东北大豆苯扎豆油的利润是67.89元。
3.以目前市场上大豆油,“九三豆油”价格做参考:九三豆油5L(9.3斤)99元,一斤九三豆油价格10.6元。一般东北非转基因大豆定价参考为8-12元。如果一斤卖10.6元,那么咱们的利润是10.6-4.7=5.9元 ,一桶5L(9.3斤)的利润是54.8元。
二、进口大豆又叫转基因大豆。
1.转基因豆油,市场参考售价为:5-8元,以的5元算,一斤的利润是5-3=2元,一桶5L(9.3斤)的利润是,9.3*2=18.6元,也就是按照5元的售价一桶转基因大豆油的利润是18.6元;
2.按照8元算,一斤的利润是8-3=5元,一桶5L(9.3斤)的利润是,5*9.3=46.5元,也就是说按照8元一斤转基因豆油算,一桶的利润是46.5元。
 
以上大豆价格、豆饼价格、豆油价格均以2015年9月19日的市场价格为参考。
 
由于离大豆收货还有将近一个月的时间,所以目前大豆价格略高。待大豆上市后,供货量充足价格走低,榨油的利润还有进一步提升的空间。
 
如对以上计算方式和方法有疑问或者没有看懂上面的计算,您可以直接张经理的电话:与他沟通,有问必答。
 

版权与免责声明:凡本网注明“来源:全球贸易网”的所有作品,均为浙江兴旺宝明通网络有限公司-全球贸易网合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:全球贸易网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。 本网转载并注明自其它来源(非全球贸易网)的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或和对其真实性负责,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品第一来源,并自负版权等法律责任。 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。

展开全部